Суббота, 20.04.2024
Ваш личный виртуальный психолог
Меню сайта
Разделы дневника
Размышления [23]
Размышления практикующего психолога
ИЗ СЕТИ [66]
То что понравилось, откликнулось в сети, в блогах...
Практичные рекомендации [53]
Дельные советы, рекомендации, психологические подсказки, которые вы можете применить и проверить их действенность.
ПРИТЧИ [120]
Притчами, я общаюсь с вами, говорю то что хотел бы, передать и выразить наилучшим образом...словами мастеров. Это одна из форм моего общения.
Мастера Говорят [80]
Афоризмы, мудрые мысли, высказывания, притчи..., то что я посчитал сказанным, выраженным мастерски.
ПРАВОСЛАВИЕ [63]
Пост, молитвы, праздники, иконы, жития и другие материалы
Деньги [6]
Размышления о природе денег, богатства, изобилия, практичные рекомендации, высказывания и многое другое касательно денег.
Юмор [20]
Бывает что то так рассмешит, дальше некуда:). Вот и решил помещать сюда подобные весёлости, тем более что они тоже помогают в решении многих вопросов...;):)
Случаи из практики [2]
Воспоминания, мемуары, случаи из практики...
Значение Имени [0]
Что означает наше имя?
Молитвы [17]
Молитвы, правила следуя которым многое в нашей жизни изменяется к лучшему.
Лечение [3]
" У моего друга - обнаружилась опухоль и я решил посвятить этой теме время и рассказать, чего это такое и с чем это едят у себя на сайте"
Об этом сайте [1]
В этой категории будут представляться насущные вопросы по сайту, разные возникающие по ходу вопросы и их решение
Разное [5]
Здесь помещается, что не смогло поместиться ни в один раздел
Елена Новосибирская [16]
То ли в силу личной симпатии, то ли она действительно талантлива, но мне очень нравится и жизнь и творчество этого человека..., впрочем судите сами...
Над чем работаю на данном этапе [5]
Здесь размещаются материалы над которыми мы работаем как на приёме, так и мои размышления. Что получается, к чему приходим и выводы касательно различных ситуаций...
ПИСЬМА СВОИ ДЕТЯМ [0]
Не всегда получается сказать своим детям всё что хотелось бы сказать, объяснить, показать, защитить, оградить, сказать о своей любви и многое другое, но написать им можно всё что лежит на сердце, в душе...
Материалы друзей [19]
В эту категорию все могут добавлять свои материалы, то чем хотели бы поделиться.
ЧЕРНОВИК [0]
Здесь я думаю, что то устаревшее удаляю, над чем то думаю, что то шлифую. Материалы закрытые, но если кому либо очень захочется познакомиться с ними, обращайтесь...:)
Любовь - это значит... [4]
Любовь. Всё что можно говорить и не забывать, что Любовь - начало и конец...
ЖИТИЕ МОЕ...:) [14]
О житии-бытии моем...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Главная » 2009 » Июнь » 30 » Я по поводу "Пути художника"
Я по поводу "Пути художника"
08:09
Ника, привет. Я по поводу "Пути художника". Мне кажется, что она обращена людям, которые еще в поиске выхода своей энергии :-)) К людям не знающим,что может привести к их внутреннему раскрепощению :-)) А когда человек точно знает,что творчество может принести ему "облегчение" или , как в моём случае,не "не может закрутить фонтан" :-)) ..тогда я думаю можно прочитать книгу Джулии и продолжать в режиме своих темпоритмов :-)) Но это только моё мнение ....

Вот решил ответить более подробно и как увидел сколько всего мог бы ответить, то решил ответить отдельным постом, да и получатся, своего рода, Утренние странички... :)

Началось моё общение с этой книгой, после того, как я прочитал это:
"Меняли ли Вы когда-нибудь свою жизнь? Начинали ли все с нуля? Перечеркивали прошлое? Или может просто старались изменить что то в себе?
Этот пост я начинаю для того, что бы может кому-нибудь помочь что-то реально изменить... Ну, в общем, дальше Вы все поймете...
В Интернете, в журналах написано очень много умных слов, по-поводу того, что мол идите вперед, не стойте на месте, дерзайте, вы самый лучший и вы все сможете... бла-бла-бла... читаешь, на душе хорошо... да, я такой... вдохновившись, закрываешь пост (журнал) и незаметно снова возвращаешься в ступор, снова апатия и делать ничего не хочется... и это замкнутый круг, из которого очень сложно вырваться... Тот, кто это прошел, скажет, что надо приложить какие-то усилия, силу воли и т.д. Вот только где ее взять? Я начну с самого начала, с того, с чем стартовала я... однажды я наткнулась на эту статью:

...статья называется "ТВОРЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА (А ТАКЖЕ УТРА И ДНИ)"
Вот если бы у меня было время, я бы научилась танцевать, плести из бисера, готовить всякие вкусности. Съездила бы на море, сделала ремонт...
Недавно я уволилась с работы. Вроде можно жить припеваючи, но нет - я повалилась на диван и стала проклинать жизнь-злодейку и бывшего нелюбимого начальника. Дистанции дальше кухни вдруг оказались мне не по силам, и вместо того, чтобы выйти из дома и прогуляться,я выходила в Интернет.
Где-то на десятый день моих прогулок по Сети я нашла сайт с отзывами людей, прошедших программы творческого возрождения. Дескать, они прочитали книжку - и все у них стало хорошо и замечательно. И эти люди с таким энтузиазмом описывали свои впечатления, что я тоже решила попробовать. В моей грустной безработной жизни других интересных занятий не предвидилось, так что надо было чем-то себя развлечь. Хотя, не скрою, еще очень хотелось откопать в себе зарытые где-то глубоко таланты, которые принесут мне личное счастье и капельку всемирной славы.
В книжном магазине нашлась масса литературы, обещающей развить во мне творческое начало в кратчайшие сроки. Я выбрала "Путь художника" Джулии Кэмерон (купилась на красивую обложку), и теперь мне предстояло прожить несколько месяцев в темпе этой книги.

ПРИШЛА ДОМОЙ, ПРОШТУДИРОВАЛА, СИСТЕМА ОКАЗАЛАСЬ ПРОСТОЙ
1. Надо каждое утро писать "Утренние страницы" - нечто вроде дневника. Писать можно о чем угодно, хоть о погоде за окном, главное - соблюдать объем (три страницы) и не пропускать дни.
2. Раз в неделю устраивать себе "Творческое свидание" - гулять, ходить в кино, на выставки, листать альбомы с фотографиями или заниматься любым другим доставляющим радость делом.
3. Каждую неделю выполнять десяток упражнений из соответствующей главы.

1-я неделя
Начала писать "Утренние страницы". Первое время мои записи были скопищем жалоб на жизнь, на родственников, на себя - я выливала туда всю свою злость и обиды. Но, когда писала, становилось легче. "Значит, хоть какая-то польза от ежедневного бумаготрепательства есть", - подбадривала я себя. Потом надо было выделить в себе голос Цензора - субличности, которая вечно нами не довольна. Это именно он ворчит, когда мы справляемся со сложным проектом: "Всю рботу сделали Вася и Маша, а одна бы ты все провалила!". На Цензора нужно было нарисовать карикатуру. Мне сразу вспомнилась моя школьная учительница. Когда ей что-то было не по душе (а ей не по душе было почти всегда), она перегибалась через кфедру, смотрела поверх очков и цедила: "Либо я дура, либо ты дурак!" Я изобразила ее физиономию, в руку вложила огромную указку. После этого нарисовала решетку и плакат: "Животных в клетках не кормить!"
На шестой день в "Утренних страницах" я писала о том, что родители, желая нам добра, поступали не слишком хорошо. Что бабушка, подыгрывая мне в шахмоты, сильно меня этим обижала. Что учителя часто были неправы. Оказалось, что во мне до сих пор живет детская обида на них. Зато многим другим людям я могу сказать спасибо за их помощь и поддержку. "Творческое свидание" тоже получилось впаданием в детство: в Ботаническом саду я прыгала в резиночку со своим редактором!

2-я неделя
На этой неделе за все мелкие и крупные достижения полагалось себя хвалить. Проснулась вовремя - молодец. Не опоздала на встречу - умница. Вот только это непросто, тут же находится масса недочетов: "Проснулась-то вовремя, но можно было и раньше", "На встречу не опоздала, но провести ее могла на много лучше".. Но я продолжала себя хвалить.
Выполняя следующее задание, надо было нарисовать круг, написать в центре его имена людей, которые меня поддерживают, а за пределами - тех, от когдо сейчас стоит держаться подальше. К своему удивлению, за пределами круга я написала двух своих подруг. Я их очень люблю, но последнее время после встреч с ними, чувствую себя бездарностью, а все свои идеи считаю блажью. Когда они говорят: "А тебе действительно это нужно?" или "А если ничего не получится?", моя уверенность в себе потихоньку тает. Встречи с ними решила пока свести к минимуму.
Затем я составила список того, что приносит мне радость, и обнаружила, что совершенно не умею радоваться в одиночестве, для всего мне нужна компания. Я решила разобраться почему и пошла пить кофе. Одна.
Пришла в кофейню, села. Хотела почитать книжку - не увлекло. Стала смотреть в окно - красиво, но скучно. И все время мне казалось, что другие посетители меня осуждают за то, что мне не нашлось компании.
Такой поворот событий меня не устроил. На следующий день я отправилась одна в магазин. Для пущего эффекта пошла непричесанная и в старом пальто. Вышла из дома довольно неуверенно, а потом вдруг меня осенило: все надовоспринимать как игру. Вот я, такая чуча, не пойми во что одета, иду по своим делам и плевать мне на всех остальных. Вошла в роль, засунула руки в карманы и бодрым шагом направилась в магазин. Потом я сходила в кино, а на обратном пути встретила старую знакомую. И удивительное дело - она выглядела еще живописней меня (спортивные штаны, волосы наскоро заплетены в косу) и при этом лучилась счастьем.

3-я неделя
Ездила смотреть квартиру, в которую мне предстоит переехать из моей нынешней. Квартира оказалась точно в таком же доме, только на втором этаже. А еще она вся была наполнена похожими на мои вещами: такой же, как у меня, чайник, и кофемолка, и стиральная машинка. На кухне комод - в точности как у бабушки в деревне. И скрипит так же. И даже ленолеум на полу, как у меня, только другого цвета. Прямо шутка судьбы. Кстати, такие шутки случаются со мной све чаще.
В заданиях этой недели значилось "изменить свою комнату, чтобы в ней стало комфортно жить и творить". Но мне из этой квартиры скоро уезжать, так что изменения пока отложила. И я вдруг вспомнила, что мне нравилось когда-то в моей детской комнате. Комната была самая обычная, но из нее вела дверь в большую кладовку, с полками, с кучей старых чемоданов и вешалками с пыльной одеждой. Как мы любили там играть! И я поняла, что мне не хватает в моем нынешнем жилище укромного уголка, где меня никто не будет отвлекать. В новой квартире я постараюсь создать себе такое местечко.

4-я неделя
В книжке сказано, что на этой неделе появится желание отчистить дом от всего лишнего. У меня оно не то чтобы появилось, мне практически пришлось это сделать. Через несколько дней надо было переезжать, и я занялась разбором барахла. Вещи уносились на помойку огромными коробками. Вслед за вещами туда отправились несколько старых шкафов и пианино, которое уже много лет не играет. А главное задание - отказаться от чтения. Нельзя было читать книги, жуналы, выходить в Интернет. Поначалу я испугалась: как же так - неделю без чтения и Интернета? А как со мной будут связываться мои редакторы? Но переезд прижелся даже кстати. На новой квартире Интернета небыло, а провести его обещали только дней через десять.К тому же во время переезда я простудилась и теперь лежала под одеялом вся в соплях, с негнущейся спиной и отпивалась чаем. Пришлось смириться с тем, что доступа к информации у меня не будет, и получать удовольствие.
В первые дни без чтения смотрела фильмы и слушала музыку. На третий день случилось странное: я включила компьютер, открылаPaint и начала рисовать! Потом мне захотелось облагородить свою комнату: я распечатала фотографии морских пейзажей и развесила по стенам. А еще наконец я выспалась, и мне стали сниться потрясающие сны. Даже жалко, что на седьмой день провели Интернет и пришлось заниматься всякими делами.
На собственном примере я поняла, что читать не всегда хорошо. Когда нам нечем заняться или лень делать срочную работу, мы бросаемся читать первое, что попадается на глаза. Нам вдруг хочется узнать последние новости науки и техники (до этого мы про них год не вспоминали) или дочитать старый журнал. В итоге время оказывается потраченым впустую, а дела несделанными.

5-я неделя
В "Утренних страницах" надо было подумать о том, в чем состоят преимущества творческого застоя. Начала писать на эту тему и удивилась в собственной откровенности. Творческий и любой другой застой вообще - очень удобная штука. Можно ничего не делать, жаловаться на жизнь, но при этом даже не пытаться что-то исправить. Можно пенять другим на их удачу и заставлять себя жалеть. А на самом деле это просто страх. Страх, что ошибешься и тебя засмеют. Страх, что занявшись чем-то действительно интересным, останешься без денег. Куда проще сидеть на пятой точке и винить мир в том, что он не приносит тебе желаемое на блюдечке. Вот и получается: мы хотим заниматься тем, о чем всегда мечтали, но масса страхов нас останавливает

6-я неделя
На этой неделе речь шла о роскоши. В книжке говорилось, что радоваться можно и не тратя много денег. "Нуда, как же"- подумала я скептически. У меня вечные проблемы с деньгами. Вещи, которые могут меня порадовать, всегда оказываются очень дорогими. Чтобы их купить, приходится экономить на всем остальном. И вот недавно в Интернете я случайно нашла объявление о продаже подшивки моего любимого журнала за 1999- 2002 годы. Стоила она не дорого. Недолго думая я эти журналы купила. И получила море удовольствия, перечитывая любимые статьи. Еще я съездила к тете и забрала старый-престарый пленочный фотоаппарат "Киев". Мне захотелось разобраться как эта коробка работает, и я претащила домой фотоаппарат и несколько тяжелых объективов. На следующий день поехала за пленкой. В магазине поулыбалась мальчику-продавцу, и он подробно рассказал мне какие рычажки за что отвечают и как заряжать пленку. В сквере около магазина я ее радостно отщелкала и проявила на следующий же день. Это такое удивительное чувство - с трепетом забирать конверт в лаборатории и только тогда узнавать, что получилось!
Подводя итоги этой недели я потратила смешную сумму, а получила массу удовольствий!

7-я неделя
Темой этой недели была зависть. Почему мы завидуем одним людям, а другим не завидуем, хотя они тоже успешны? Почему я не завидую певцам-пивицам, а завидую путешественникам? Сегодня я это поняла. Просто потому, что я не хочу петь на сцене (вышивать крестиком и писать стихи), но страшно, до рези в горле, хочу путешествовать. Я читаю рассказы о разных странах и прямо таки обливаюсь слезами зависти. Мне бы очень хотелось оказаться на месте этих самых путешественников, но у меня не хватает смелости и денег, чтобы уехать на другой конец света. А то, что я два года не была в отпуске, лишь усугубляет ситуацию. Надо ехать на море!
Еще на этой неделе надо было выполнить интересное задание: вырезать из журналов понравившиися иллюстрации и составить из них коллаж, описывающий меня, мою жизнь и желания. Я целый вечер провозилась с журналами: вырезала картинки, наклеивала и дополняла их разными надписями. Не заметила, как время пролетело. Получился коллаж, который я с радостью повесила на стену!
Вчера снова снимала на пленку. На этот раз позвала подругу пофотографироваться. И вновь мне очень понравилось, несмотря на то, что пришлось тащить большую сумку с "Киевом" и объективами. А пару дней назад нашла адрес студии керамики и съездила туда посмотреть на занятия. Дети и взрослые с радостью лепили из глины и выглядели такими увлеченными! Сама я пока не лепила. но на следующей неделе поеду туда вновь. И уж тогда...


/Лина Туманова март-2008 год/

__________________________________________________________________________________


- автор Джулия Кэмерон
- название "Путь художника"
- описание книги, данное издателем (желательно, но необязательно)
Сначала вкратце о том, что это за книга, о чем вообще идет речь. В английском издании она имеет подзаголовок «Spiritual Path To Higher Creativity». Переводить подзаголовок я не стану. Тот, кто знает английский язык, поймет и без перевода, а тот, кто не знает, может воспользоваться словарем или даже программой Promt (вообще-то машинный перевод — недостойное занятие, но давайте проявим терпимость . Название целиком и полностью передает содержание книги, абсолютно ничего не утаивая. Единственное, что необходимо сделать — подчеркнуть, чем же эта книга отличается от сонма других произведений, посвященных пресловутой «creativity» (это слово в России уже понятно без перевода, так как имеется почти точная его копия — «креативность»). Отличие — в той цели, которую поставила перед собой автор: помочь человеку преодолеть творческий тупик. То есть эта книга предназначена тем, кто страстно желает творить, но испытывает с этим временные или постоянные трудности.

- собственное мнение/впечатление
очень воодушевляет, открывает глаза на некоторые вещи, заставляет не только задуматься, но и делать что - нибудь ...

Скачать книгу можно здесь: http://www.koob.ru/cameron_julia/way_of_artist"

Не задумываясь скачал книгу и начал писать Утренние странички. Потом получился пробел дней в 20 и возникла мысль, что у каждого свой темпоритм и совсем не обязательно форсированным способом осваивать эту книгу и всё то что в ней написано(кстати я её до сих пор до конца и не читал, не штудировал).

Дело в том, что я итак занимался этим, т.е. применял данный метод для работы с собой или когда возникали какого либо рода проблемы и ситуация прояснялась, разрешалась. Элементы этого метода применял в переписке. С самой этой техникой знаком из других источников(вместо писания идёт проговаривание минут 40 любых мыслей приходящих в голову, весьма мощный метод-техника). Пожалуй самое важное, мне это было приятно...:)

Категория: ЖИТИЕ МОЕ...:) | Просмотров: 1223 | Добавил: vlvpsiholog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Цитаты из Библии
Православие и Мир молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Судьба и здоровье. Улучшение здоровья и корректировка судьбы своими силами. Теория и практика позитивного мышления Валерия Синельникова и Луизы Хей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz