Пятница, 26.04.2024
Ваш личный виртуальный психолог
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Главная » 2007 » Декабрь » 31 » С Новым 2008 годом! :)Как отвертка избавилась от тяжелых мыслей
С Новым 2008 годом! :)Как отвертка избавилась от тяжелых мыслей
13:59
От души поздравляю и желаю новых творческих успехов!

Сегодня хочу рассказать тебе, какая история случилась однажды... с отверткой. Началась она так.


... Не за тридевять земель, а рядом — рядышком, и не давным — давно, а на прошлой неделе... в магазин "Все для дома" привезли вместе другими товарами партию отверток. Новенькие отвертки лежали в коробке на полке и переговаривались: им очень хотелось поскорее заняться делом и не терпелось узнать, кому же повезет раньше всех? Каждая считала себя самой достойной. И только одна молчала, не вступая в беседу, потому что предпочла бы навсегда остаться здесь, в коробке или, на худой конец, оказаться в Королевстве инструментов в качестве королевы: повелевать другими и ничего не делать самой (она полагала, что именно для этого существуют коронованные особы) . Зевая, ленивица нехотя слушала, о чем болтают соседки, и мысленно их ругала:

- Вот глупые! Для чего так стремиться к тому, чтобы день-деньской крутиться-вертеться?! Так и голова закружится, чего доброго!

Еще раз зевнув, отвертка перевернулась на другой бок и задремала. Очнулась она от того, что продавец взял ее в руки и вручил покупателю.

- Ах! - услышала она за спиной. - Как повезло этой счастливице: не успела приехать, как уже куплена! Когда же наш черед наступит?!

Это были последние слова, услышанные отверткой в магазине. Покупатель положил ее в карман и отправился домой. Вот так она оказалась в Мастерской. Там было полно всяческих инструментов, не так много, как в магазине, конечно, но самых — самых разных. И тоже очень разговорчивых.

- Ну, до чего же мне не везет, - мрачно подумала вновь прибывшая, - все время одни болтуны попадаются в жизни!

Инструменты, между тем, жарко обсуждали, что удалось сделать за день, и не сразу заметили пополнение в своих рядах. А когда увидели, наперебой стали здороваться и представляться. При этом оказалось, что у каждого здесь есть собственное имя.

- Добро пожаловать! - громко и отрывисто крикнул молоток. Меня зовут Ток, а вот мои братья: Мол, Оло, Лот и От.

- Мы сами, мы сами! - дробным перестуком обрушились на него другие молотки. - Ты же самый младший, что же лезешь первым!

- Не грохо-чите! - прикрикнул на них рубанок, скользнув в два приема навстречу отвертке и оттесняя братьев.

- Добрый вечер, сударыня. Я — Руб, но для такой милой барышни — просто Руби.

Затем подскочили шурупы:

- Будем рады познакомиться поближе в скором времени, - заявили они, похваляясь своими шляпками.

Представление обитателей Мастерской продолжалось до тех пор, пока тетушка метла, пройдясь по комнате, не велела всем спать, чтобы набраться сил перед завтрашней работой. Все моментально затихли. Отвертка лежала в тишине и думала, что же ее ожидает утром. Сердечко ее билось часто и тревожно.


... С первыми лучами солнца дверь распахнулась, и вошел Мастер. Он открыл окно, впуская в комнату солнышко и свежий ветерок, а потом поставил на верстак какой-то ящик, взял новую отвертку и сказал:

- Давай, дорогая, трудиться. Первый раз совсем не страшен, стоит только начать!

С этими словами он принялся так ловко откручивать винты, что у отвертки замелькало в глазах.

- Ой! - только и успела она всхлипнуть.

И как раз в эту минуту случилась неприятность.

- Кракс, - раздалось рядышком... и винт сломался.

Мастер огорчился:

- Давненько такого не приключалось, - подумал он, откладывая отвертку в сторону и с сомнением на нее поглядывая.

Со всех сторон послышались возмущенные голоса инструментов:

- Она подвела хозяина, какой позор! Неумеха! Ей не место среди нас!!!

Неудачливая дебютантка сгорала от стыда.

Пока Мастер решал возникшую проблему, дверь снова распахнулась настежь, и в мастерскую влетела, а не вошла девочка лет шести — семи.

- Привет, папа! - воскликнула она и прыгнула в раскрытые объятия отца. - Как дела? Что новенького?

- Из новенького у нас, МарьИванна, только отвертка, - кивнул он, указывая, где находится приобретение, - да только мы с ней пока друг дружку не очень хорошо понимаем, - ответил Мастер.

Девочка подскочила к отвертке, поглядела на нее, потрогала, погладила:

- Как ты хорошенькая, даже больше - красавица! - сказала девочка. - Нет, не просто красавица — королева!

Отвертка, и без того взволнованная сначала быстрым движением в руках Мастера, а затем всеобщим осуждением обитателей мастерской, почувствовала, что почти теряет сознание: ее еще никто в жизни не называл красавицей, а уж королевой... это же была мечта!

- Папа, папа, ей плохо! Она заболела! - кинувшись к отцу, Маша затормошила его рукав. - Может, ее укачало по дороге из магазина в мастерскую, и она не успела оправиться? Может, ты слишком резко обошелся с ней, не объяснил, что да как надо делать? Я отправляю бедняжку в больницу, - решительным тоном завершила она свою речь.

Мастер кивнул, чуть заметно успехнувшись в усы, но девочка заметила это и топнула ножкой:

- Почему, ах, почему человек, становясь взрослым, забывает то, что известно каждому ребенку: все живое вокруг, и вещи — тоже, и у них своя жизнь, к которой надо относиться внимательно?

Она бережно взяла отвертку в руки и отнесла в свою комнату, уложив в коробку, дно которой было выстлано мягкой тканью, а сверху укрыла шелковой салфеткой:

- Не беспокойся, милая, все будет хорошо. Отдохни, а там посмотрим, что делать дальше. - Девочка поцеловала больную и вышла из комнаты, тихонько притворив за собой дверь.

Оставшись одна, отвертка принялась размышлять о том, как неудачно началась ее жизнь в Мастерской и как не хочется туда возвращаться...

Неожиданно в воздухе раздался легкий звон, и из серебристого облачка, возникшего посреди комнаты, появилась прекрасная дама. Она склонилась над отверткой и сказала:

- Приветствуя тебя, начинающая труженица. Я — фея Мастея, хранительница всего причастного к мастерству и творению. Все не так плохо, как ты думаешь. Давай обсудим. Но сначала надо дать тебе имя.

Фея задумалась, а затем приняла торжественный вид и сказала:

- Нарекаю тебя именем Октат!

Благодарю, - еле слышно ответила нареченная. Она была очень сильно смущена. Еще бы, - столько событий сразу...

- Ну, милая, не расстраивайся. С кем не бывает неудач! Никакой серьезной беды нет, тебе всего лишь навсего надо позаниматься в школе танцев.

- В школе танцев? - переспросила, не веря своим ушам, новоявленная Октат.

- Да, в школе танцев, - подтвердила фея Мастея, - матерство — это искусство, а не тяжкий труд, как думают некоторые. Искусство прекрасно, а раз твое предназначение в движении, то именно танцам тебе и стоит подучиться.

Она ласково посмотрела на отвертку и ободряюще сказала:

- Чем страдать и скорбеть о неудаче, лучше пойти и потанцевать, не откладывая. Согласна?

- Да, - совсем тихо прошептала та в ответ.

- Вот и славно, - снова улыбнулась фея и взмахнула волшебной палочкой.

В тот же миг Октат оказалась в ярко освещенном зале с зеркальными стенами и сверкающим паркетом, по которому скользили танцующие инструменты: отвертки, лобзики, клещи и много других. С балкона, где разместился оркестр из пил, рубанков, дрелей и молотков, звучала громкая музыка, а высокий гоподин во фраке (если хорошенько присмотреться, это был шуруповерт), перекрывая ее, выкрикивал:

- Антраша, месье, антраша, мадмуазель!

По этой команде пассатижи и клещи подпрыгивали, затейливо хлопая ножками (вообще-то это были ручки) .

- Фуэте, дамы и господа!

И все кружились.

Октат в первую минуту растерялась: она застыла, ослепленная блеском и мельканием фигур, оглушенная музыкой и непонятными словами, скованная собственной робостью. Но тут к ней подскочил учитель танцев (тот самый шуроповерт во фраке) и воскликнул:

- Бонжур, мадмуазель, прошу!

Он так смешно подпрыгнул, приглашая новенькую ученицу к танцу, что она мигом забыла свою робость и закружилась, все более увлекаясь быстротой движения. Ей казалось, что она готова танцевать целую вечность... но вдруг музыка смолкла, и танец прекратился.

Учитель-шуруповерт торжественно объявил итоги урока:

- Поздравляю самую способную из всех встречавшихся мне учениц с успешным окончанием школы танцев, - и он указал на Октат. - Еще никто и никогда не усваивал весь курс за один — единственный урок. Вы, мадмуазель, редкостный талант, и Вам по праву принадлежит Лента выпускника самого высшего золотого разряда.

Украшенная выпускной лентой, Октат все не могла до конца понять, что произошло, и в чем ее успехи. За спиной ее раздался голос феи Мастеи:

- Прими и мои поздравления, милочка.

Она взмахнула рукой, и вся бледно-розовая рукоятка отвертки оказалась усыпанной мельчайшими переливчатыми искорками, будто роскошное бальное платье.

Октат успела только ахнуть, увидев свое новое облачение в зеркале, как зал закружился перед глазами и исчез, а она оказалась в той самой коробке, куда была положена девочкой. Рядом стояла фея Мастея и, ласково глядя на принаряженную отвертку, говорила:

- Ты прекрасно танцуешь, Октат, и можешь оказаться очень полезной мастеру, но кажется, мечтала о совсем о другой судьбе? И если станешь помогать ему через силу, вопреки своему желанию, это вряд ли закончится добром. Мой совет: поговори с Машенькой, дочерью Мастера. Она — моя крестница и хорошо понимает не только язык вещей, но даже их мысли и чувства. Только вот решение тебе придется принимать самой. А теперь мне пора — счастливо оставаться!

И фея растаяла в воздухе, как это часто случается у волшебников, когда они спешат по важным делам.

Вскоре пришла Маша. Только взглянув на свою «пациентку», она пришла в полный восторг и захлопала в ладоши:

- Как славно! Как славно! Ты познакомилась с феей Мастеей и понравилась ей, иначе бы она не подарила тебе столько блесток! Теперь ты точно - королева! Пожалуй, я договорюсь с папой, чтобы вместо работы в мастерской ты стала править королевством, которое я построю в своей комнате.

- Ты очень добра, девочка. Я не знаю, как к тебе обратиться по имени: отец называл тебя МарьИванной, а фея — Машенькой...

- Моя имя — Мария, а папа — Иван, поэтому я МарьИванна, так в шутку он меня называет. А Машенька — это ласково, но можно еще и просто Машей звать.

- Понятно. А я — Октат. Это имя дала мне фея Мастея.

- Очень красивое имя, мне нравится, - сказала Маша.

- Машенька, - обратилась к девочке отвертка, - когда-то я действительно мечтала быть королевой, хотела повелевать другими и ничего не делать самой. Я была тогда глупышкой и не знала, что безделье — это скучно, от него устаешь и хочешь спать. Когда фея отправила меня в школу танцев, я поняла, что жить без них не могу, это мое призвание. А ведь в Мастерской я смогу кружиться от души! Пожалуйста, верни меня отцу, я думаю, что в его руках смогу стать не только надежной помощницей, но и приносить радость труду, потому что когда я танцую, чувствую себя совершенно счастливой.

Девочка подумала и согласилась. И отвертка никогда не подводила Мастера. Он, едва брал ее в руки, как сразу чувствовал прилив радости - а ведь это самое лучшее настроение для любого дела - которое передавалось и всем инструментам! Работа спорилась, и много полезных, красивых, удобных вещей было изготовлено в той замечательной Мастерской, которая прославилась ими во всей округе.

А может и нам попробовать танцевать, чтобы избавиться от тяжелых мыслей? Представь себе, что танцуешь, и ощути, что чувствуешь... Пусть это будут самые приятные ощущения, - от души тебе желаю.

До встречи! Сказочно веселых праздников :)


Валя

viponomareva@yandex.ru


Архив Рассылки Как отвертка избавилась от тяжелых мыслей 2007-12-25 12:21
Просмотров: 726 | Добавил: vlvpsiholog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Цитаты из Библии
Православие и Мир молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь Судьба и здоровье. Улучшение здоровья и корректировка судьбы своими силами. Теория и практика позитивного мышления Валерия Синельникова и Луизы Хей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz